ГлавнаяМир

Европарламент призвал Чечню прекратить преследование геев

Парламентарии осудили представителей чеченской власти, провоцирующих насилие в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

Европарламент призвал Чечню прекратить преследование геев
Фото: EPA/UPG

Депутаты Европейского парламента призывают российские власти расследовать сообщения о незаконных задержаниях, пытках и убийствах гомосексуалистов в Чечне.

Евродепутаты обратились к руководству Чечни с призывом прекратить преследование геев и провести расследование подобных фактов. Парламентарии попросили Еврокомиссию, Совет Европы и страны ЕС оказать поддержку России в этом расследовании, передает Радио Свобода.

В специальной резолюции парламентарии осудили представителей чеченской власти, которые провоцируют насилие в отношении представителей ЛГБТ-сообщества и отрицают, что в республике есть геи.

Ранее в эфире Радио Свобода председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков рассказал, что за полтора месяца из Чечни вывезли 40 геев, девять из которых потом уехали из России. Министерство иностранных дел Литвы сообщило, что выдало визы двум жителям Чечни, приехавшим в страну из-за преследования в связи с их сексуальной ориентацией.

Ранее в мае три ЛГБТ-ассоциации подали жалобу в Международный уголовный суд на главу Чечни Рамзана Кадырова в связи с сообщениями о преследовании геев в республике.

О массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне, а также о секретных тюрьмах для гомосексуалов в начале апреля сообщила "Новая газета". В Чечне эту информацию опровергли и заявили, что журналистов, распространяющих эти сведения, постигнет "кара Аллаха". В начале мая Путин пообещал обсудить тему преследования гомосексуалов в Чечне с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым. До этого Путин встречался в Кремле с Кадыровым и обсуждал с ним информацию о преследовании геев в регионе.

Впоследствии постпред США при ООН Никки Хейли и канцлер Германии Ангела Меркель требовали от властей РФ вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что страна готова предоставить экстренную поддержку геям в республике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram