ГлавнаяМир

ЛГБТ-активисты подали иск против Кадырова в Международный суд в Гааге

Главу Чечни обвиняют в "создании тюрем для пыток и истребления гомосексуалов".

ЛГБТ-активисты подали иск против Кадырова в Международный суд в Гааге
Рамзан Кадыров

Три ЛГБТ-ассоциации подали жалобу в Международный уголовный суд на главу Чечни Рамзана Кадырова в связи с сообщениями о преследовании геев в республике

Об этом сообщила одна из ассоциаций Stop homophobie.

По словам юриста ассоциаций Этьена Десульера, Кадырова обвиняют в "создании тюрем для пыток и истребления гомосексуалов", сообщает Le Monde со ссылкой на AFP. Несколько чеченских геев рассказали агентству, что после задержания они находились в подобной "неофициальной тюрьме", где их избивали.

В жалобе также утверждается, что преследование геев "является не результатом действий отдельных групп, а работой чеченских властей во главе с Кадыровым".

Напомним, что в начале апреля "Новая газета" опубликовала расследование и свидетельства очевидцев о массовых задержаниях геев в Чечне. После этого в адрес редакции издания начали поступать угрозы. Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова опроверг эту информацию, добавив, что невозможно преследовать тех, "кого попросту нет в республике". Сам Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным также заявил, что информация "Новой газеты" не соответствует действительности. При этом "Новая газета" тогда уличила Кадырова во лжи

Впоследствии постпред США при ООН Никки Хейли и канцлер Германии Ангела Меркель требовали от властей РФ вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что страна готова предоставить экстренную поддержку геям в республике.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку информации о преследовании геев в республике. Она заявила, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу. На встрече с Москальковой Путин пообещал переговорить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым о ситуации с преследованием геев в Чечне.

6 мая Кадыров заявил, что в Чечне нет людей нетрадиционной ориентации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram