ГлавнаяМир

Главы МИД пяти стран Европы потребовали расследовать похищения геев в Чечне

Европейские министры призвали правительство РФ гарантировать безопасность активистов и журналистов, которые проводят расследование.

Главы МИД пяти стран Европы потребовали расследовать похищения геев в Чечне
Кадыров

Министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Швеции написали коллективное письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с правами гомосексуалов в Чечне и угрозами в адрес журналистов. 

Об этом сообщает RFI.

Европейские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с ситуацией и потребовали провести расследование.

"Дорогой коллега, мы глубоко взволнованы многочисленными сообщениями международных организаций относительно репрессий, жертвами которых стали гомосексуалы в Чечне", - говорится в письме.

Авторы письма призвали "российское правительство расследовать эти ужасные обвинения и гарантировать безопасность активистов и журналистов, которые проводят расследование".

Кроме того, главы МИД призвали "российское правительство использовать свое влияние на региональные власти Чечни, с тем, чтобы репрессии немедленно прекратились, пострадавшие получили помощь, а виновные предстали перед судом".

Под письмом подписались Жан-Марк Эро (Франция), Зигмар Габриэль (Германия), Борис Джонсон (Великобритания), Берт Кундерс (Нидерланды) и Маргот Валльстрем (Швеция).

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли также призвала расследовать похищения геев в Чечне. Кроме этого, канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с преследованиями гомосексуалов в Чечне.

В начале апреля "Новая газета" опубликовала расследование о массовых задержаниях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже вышло продолжение материала, содержащее свидетельства массовых нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

В конце апреля Басманный суд Москвы принял жалобу "Новой газеты" на бездействие Следственного комитета России по поводу преследований геев в Чечне.

"Новая газета" обратилась с жалобой в суд после того, как истек десятидневный срок с момента публикации фактов массового преследования жителей Чечни по причине их гомосексуальной ориентации.

Власти Чечни неоднократно называли публикации клеветой. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отрицал задержания в Чечне. Публикации в СМИ он назвал "провокацией".

Напомним, что 24 апреля "Новая газета" обвинила Кадырова во лжи Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram