ГлавнаяМир

Суд в России вынес приговор женщине, прикурившей от свечи в церкви

Учтя смягчающие обстоятельства, ее приговорили только к штрафу в 15 тыс. рублей.

Суд в России вынес приговор женщине, прикурившей от свечи в церкви
Архив

Суд в российском городе Белгороде вынес приговор 22-летней местной жительнице, которая прикурила сигарету от свечи в церкви и разместила фотографии в "ВКонтакте".

Ее признали виновной в оскорблении чувств верующих, но приговорили только к штрафу в 15 тыс. рублей, учтя смягчающие обстоятельства, сообщает Русская служба Би-би-си.

Девушку, чье имя не называется, судили по 148-й статье Уголовного кодекса России - публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления чувств верующих. Недавно по этой же статье был осужден екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, который разместил фото того, как ловил покемонов в храме.

По версии следствия, обвиняемая четыре раза разместила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии, на которых она изображена в православном храме в центре Белгорода, "прикуривающая сигарету от свечи".

"Такие действия свидетельствуют о явном неуважении к обществу и верующим, оскорбляют их религиозные чувства", - говорится в сообщении прокуратуры о решении суда.

Девушку судили по первой части статьи об оскорблении чувств верующих, максимальное наказание по которой - год лишения свободы.

Напомним, блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, в мае суд приговорил к 3,5 годам условно и обязательным работам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram