ГлавнаяПолитика

Порошенко попросил Таяни дать оценку визитам членов Европарламента в Крым и на Донбасс

Президент также подчеркнул важность сохранения санкционного режима против РФ.

Порошенко попросил Таяни дать оценку визитам членов Европарламента в Крым и на Донбасс
Петр Порошенко и Антонио Таяни
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко просит главу Европейского парламента Антонио Таяни дать оценку визитам членов Европарламента в аннексированный Россией Крым и на оккупированный Донбасс.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Президент Украины выразил резкое осуждение случаев противоправного посещения отдельными членами Европейского парламента оккупированных территорий Крыма и Донбасса и обратился к президенту Европейского парламента с просьбой дать адекватный ответ и не допускать таких визитов в будущем", - говорится в сообщении.

Также во время встречи с Таяни после церемонии подписания решения о введении безвизового режима с Европейским Союзом, Порошенко выразил убеждение, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать поддержку Европарламента, в частности относительно дальнейшего более амбициозного наполнения европейской повестки дня Украины.

Стороны выразили надежду, что следующим этапным решением должно стать вступление в силу Соглашения об ассоциации.

Порошенко обратил внимание Таяни на продолжающиеся нарушения Минских договоренностей со стороны России, свидетельством чего является очередное обострение безопасности и ухудшение гуманитарной ситуации на Донбассе.

Президент подчеркнул важность сохранения санкционного режима против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он также пригласил Таяни посетить Украину.

Напомним, 19 марта оккупированный Россией Крым посетила группа европейских депутатов, среди которых - представители парламента Сербии от радикальной партии Милован Боич и Дубравко Боич, член президиума Сербской радикальной партии Александр Шешель, сербский писатель и политолог, профессор Баня-Лукского университета Срджа Трифкович, а также член палаты депутатов парламента Чешской Республики Ярослав Голик (член межпарламентской группы дружбы с Украиной).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram