ГлавнаяМир

"Роснефть" собирается инвестировать в Германии €600 млн

Российская государственная нефтяная компания контролирует 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии.

"Роснефть" собирается инвестировать в Германии €600 млн
Фото: www.gazeta.ru

В ближайшие годы российская государственная нефтяная компания "Роснефть" инвестирует в Германию в целом 600 миллионов евро. Соответствующее заявление сделал в четверг, 18 мая, руководитель российского нефтяного гиганта Игорь Сечин во время пресс-конференции по случаю открытия дочернего предприятия "Роснефти" в Берлине, передает DW.

"Сегодня мы начинаем развитие собственного бизнеса в Германии в рамках нового дочернего предприятия Rosneft Deutschland. Это связано с возможностями организации прямых продаж нефтепродуктов немецким потребителям, и это - один из наших перспективных проектов", - заявил Сечин.

"Роснефть" решила создать в Германии дочернюю фирму из-за роста объемов бизнеса в Германии. За последние семь лет компания, по словам Сечина, поставила в Германию 132 миллиона тонн нефти на сумму более 75 миллиардов евро. Это - примерно четверть всего объема потребления этого энергоносителя в ФРГ, добавил Сечин.

Кроме того, "Роснефть" стала в Германии третьим по мощности игроком на рынке переделай нефти. Концерн приобрел более половины (54%) акций нефтеперерабатывающего завода РСК в Шведте, 24% - НПЗ MiRo в Карлсруэ и четверть акций НПЗ Bayernoil на севере Баварии. Теперь "Роснефть" контролирует более 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии с общим объемом переработки 12,5 миллиона тонн в год.

Компания планирует и дальнейшие шаги на немецком рынке. Это касается прежде всего прямых продаж нефтепродуктов немецким потребителям.

Напомним, в апреле власти США отказали ExxonMobil в сотрудничестве с "Роснефтью" в обход санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram