ГлавнаяМир

Кадыров заявил, что в Чечне нет людей нетрадиционной ориентации

"Чтобы мужчины женились с мужчинами, а женщины с женщинами"  для чеченского "народа неприемлемо".

Кадыров заявил, что в Чечне нет людей нетрадиционной ориентации

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "в чеченском обществе нет явления, именуемого нетрадиционной ориентацией", передает Радио Свобода.

5 мая Кадыров отметил, что заявлений о притеснениях людей не поступало.

"Если Запад от нас в ультимативной форме требует принять их правила, чтобы мужчины женились с мужчинами, а женщины с женщинами, усыновляли детей, учили их тому же, то это для нашего народа неприемлемо", - отметил он.

При этом Рамзан Кадыров выразил готовность тесно сотрудничать с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой по проверке сообщений о нарушениях прав людей с нетрадиционной ориентацией в Чечне.

Ранее в пятницу президент РФ впервые публично прокомментировал ситуацию с преследованием гомосексуалов в Чечне. Владимир Путин пообещал "переговорить" с генпрокурором и главой МВД о преследованиях геев в республике.

В начале апреля о преследованиях геев в Чечне написала "Новая газета". По данным издания, республике по подозрению в гомосексуальности были задержаны около ста человек, трое убиты. О преследованиях геев в Чечне также сообщили "Радио Свобода" и "Сноб" со ссылкой на свои источники.

Власти Чечни обвинили "Новую газету" в клевете, заявив, в частности, что в республике нет гомосексуалов. Представители правоохранительных органов республики заявили, что не получали ни одного обращения о преследованиях геев.Сообщения о преследовании гомосексуалов в Чечне получили широкий резонанс и за пределами России. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с Владимиром Путиным 2 мая попросила президента РФ использовать свое влияние для защиты прав геев в Чечне.

Напомним, что накануне главы МИД пяти стран Европы потребовали расследовать похищения геев в Чечне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram