ГлавнаяМир

Reuters назвал Медведчука одним из российских контактов штаба Трампа

За семь месяцев избирательной кампании было минимум 18 контактов.

Reuters назвал Медведчука одним из российских контактов штаба Трампа
Трамп и Путин
Фото: EPA/UPG

Бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн и другие участники штаба президента США Дональда Трампа поддерживали контакты с российскими чиновниками и другими лицами, обладающими связями в Кремле. 

Как сообщили агентству Рейтер действующие и бывшие американские чиновники, участники штаба Трампа сделали в общей сложности по меньшей мере 18 звонков и писем за последние семь месяцев президентской кампании 2016 года. При этом агентство подчеркивает, что об этих 18 контактах не было известно ранее.

Эти случаи контакта стали еще одним предметом изучения со стороны представителей ФБР и Конгресса в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

Шесть из ранее не раскрытых контактов, о которых сообщает Рейтер, были телефонными звонками между послом РФ в США Сергеем Кисляком и советниками Трампа, включая Флинна, сообщили трое чиновников.

Отмечается, что разговоры между Флинном и Кисляком стали более интенсивными после победы Трампа на выборах в ноябре 2016 года. По данным собеседников агентства, Флинн и Кисляк обсуждали возможность создания закрытого канала для общения Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. Этот канал действовал бы в обход бюрократической машины системы национальной безопасности США, которую обе стороны считали противником улучшения отношений США и России, заявили собеседники Рейтер.

18 звонков и электронных сообщений имели место в период с апреля по ноябрь 2016 года. В этих контактах основное внимание было уделено нормализации экономических отношений между США и Россией, осложненных санкциями, а также сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ в Сирии, сдерживанию Китая.

В дополнение к шести телефонным звонкам с участием Кисляка, имели место еще 12 звонков, писем или текстовых сообщений между российскими чиновниками или людьми, которые считались близкими Путину и штабу Трампа, указывает агентство. Одним из таких контактов был украинский бизнесмен и политик Виктор Медведчук, знают три осведомленных источника.

"Неясно, с кем Медведчук поддерживал контакты в штабе Трампа, но обсуждалось, среди прочего сотрудничество между США и Россией", - сказали источники. Путин является крестным отцом дочери Медведчука, напоминает агентство.

Медведчук отрицает, что имел какие-либо контакты с кем-либо в штабе Трампа.

"Я не знаком ни с одним из близких соратников Дональда Трампа, поэтому никакой такой разговор не мог произойти", - сказал он в электронном письме, направленном агентству.

"В беседах в ходе предвыборной кампании российские официальные лица продвигали прагматичный подход и указывали своим коллегам в штабе Трампа, что (России и США - RNS) можно заключать сделки, сосредоточиваясь на общих экономических и других интересах и оставляя в стороне спорные вопросы", - сообщают источники.

Агентство напоминает, что в январе Белый дом отвергал любые контакты с российскими чиновниками в ходе президентской кампании Трампа. Однако с тех пор Белый дом и советники кампании подтвердили факт проведения четырех встреч между Кисляком и советниками Трампа. 

Собеседники Рейтер, сообщившие о спорных контактах команды Трампа с Россией, отмечают, что не видят доказательств правонарушений или сговора в рассмотренных до сих пор сообщениях. Однако эта информация может усилить давление на Трампа и его помощников, вынудив их предоставить ФБР и Конгрессу всю информацию о взаимодействии с российскими чиновниками и другими лицами, имеющими связи с Кремлем во время и сразу после выборов 2016 года.

Как сообщалось накануне, американский Сенат попросил экс-главу ФБР дать показания о вмешательстве России в выборы

Ранее Трамп неожиданно уволил Коми на прошлой неделе, что стало для многих в США шоком и вызвало обвинения в том, что президент таким образом пытается помешать ходу расследования ФБР о возможных связях его предвыборного штаба с Россией.

Напомним, разведка США заявила, что российское вмешательство в выборы президента происходило по приказу Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram