ГлавнаяМир

Американский сенат попросил экс-главу ФБР дать показания о вмешательстве России в выборы

Ранее экс-глава спецслужбы отказался отвечать на вопросы сенаторов.

Американский сенат попросил экс-главу ФБР дать показания о вмешательстве России в выборы
Фото: EPA/UPG

Комитет по разведке Сената США в среду, 17 мая, обратился к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Речь идет о приглашении Коми как на открытые, так и на закрытые заседания комитета, передает Немецкая волна.

На минувшей неделе комитет по разведке уже просил Коми ответить на вопросы сенаторов, однако тогда экс-глава спецслужбы отказался.

Руководство комитета по разведке рассчитывает, что ситуация может измениться в связи с публикацией газеты The New York Times, в которой идет речь о служебных записках, которые якобы делал Коми о всех своих контактах с президентом США Дональдом Трампом. Судя по информации NYT, содержание как минимум одной из таких записок может свидетельствовать о попытке Трампа повлиять на ход расследования в отношении его бывшего советника Майкл Флинна и его вероятных связей с Россией.

В связи с публикацией NYT комитет по делам разведки Сената также направил письмо и.о. главы ФБР Эндрю Маккейбу с просьбой предоставить доступ ко всем служебным документам Коми, в которых речь шла о его контактах с Белым домом и министерством юстиции по делу о российском вмешательстве.

Юридический комитет Сената также попросил Маккейба предоставить записки Коми, но не только о его контактах с администрацией Трампа, но и бывшего президента США Барака Обамы. Юридический комитет также обратился к Белому дому с просьбой раскрыть имеющиеся записи разговоров с Коми. Сенаторы рассчитывают получить запрошенную информацию к 24 мая.

Трамп неожиданно уволил Коми на прошлой неделе, что стало для многих в США шоком и вызвало обвинения в том, что президент таким образом пытается помешать ходу расследования ФБР о возможных связях его предвыборного штаба с Россией.

Напомним, разведка США заявила, что российское вмешательство в выборы президента происходило по приказу Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram