ГлавнаяМир

Трамп просил главу ФБР прекратить расследование против Майкла Флинна, - СМИ

Президент США встречался с Коми и попросил "оставить это дело в покое".

Трамп просил главу ФБР прекратить расследование против Майкла Флинна, - СМИ
Дональд Трамп и глава ФБР Джеймс Коми
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп просил главу ФБР Джеймса Коми прекратить расследование о связях смещенного советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна с Россией.

Об этом сообщили сразу несколько ведущих американских СМИ, в том числе The New York Times и The Washington Post, со ссылкой на служебную записку Коми.

В феврале Трамп встречался с Коми и попросил "оставить это дело в покое", сказано в ней.

В статье The New York Times говорится, что отчет Коми является частью оставленного директором ФБР "документального следа" – документов, являющихся свидетельством, предположительно, "неподобающего" давления, которое Трамп оказывал на проводимое ФБР расследование по России.

Белый дом уже отреагировал на публикации, отмечает "Голос Америки". Там заявили, что статьи "не являются правдивым или достоверным изложением беседы между президентом и мистером Коми". Как утверждает Белый дом, несмотря на то, что Трамп неоднократно выражал свое мнение, что Флинн – "порядочный человек", он никогда не просил Коми или кого-либо другого прекратить расследования в отношении советника по вопросам национальной безопасности.

В то же время лидер демократов в Сентае Чак Шумер заявил: "Я потрясен сообщением The New York Times о том, что президент, предположительно, пытался прекратить проводимое расследование... на следующий день после того, как разгласил закрытую информацию заведомо врагу. Нашу страну испытывают на прочность беспрецедентным образом... Время покажет".

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что Коми должен дать показания на сенатских слушаниях по поводу своих бесед с Трампом о расследовании в отношении Флинна. По мнению сенатора, в случае, если версия Коми о содержании встречи с Трампом является достоверной, для продолжения расследования необходимо назначить специального прокурора.

Трамп неожиданно уволил Коми на прошлой неделе, что стало для многих в США шоком и вызвало обвинения в том, что президент таким образом пытается помешать ходу расследования ФБР о возможных связях его предвыборного штаба с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram