ГлавнаяМир

Литва предоставила убежище двум чеченским геям

Литва - одна из первых стран Евросоюза, которая приняла геев, подвергшихся преследованиям в Чечне. 

Литва предоставила убежище двум чеченским геям
Линас Линкявичюс

В Литву приехали двое геев из Чечни, подвергшихся преследованиям из-за их сексуальной ориентации. 

Об этом сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает агентство BNS.

"Могу подтвердить, что мы оформили визы для двух выходцев из Чечни, которые пострадали от преследования из-за сексуальной ориентации", - сказал министр агентству BNS.

Подробности он не сообщил, однако отметил, что Литва - одна из первых стран Евросоюза, которая приняла геев, подвергшихся преследованиям в Чечне. Он добавил, что МИД "координирует действия с союзниками на западе".

"Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы - относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище. Мы согласовываем свои действия с союзниками, потому что участвуют и другие страны", - сказал министр.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила президента РФ Владимира Путина "вмешаться в ситуацию" с геями в Чечне. Проблема преследования гомосексуалов в республике также обсуждалась на заседании парламента Великобритании.

Напомним, в начале апреля "Новая газета" опубликовала два материала о преследовании гомосексуалов в Чечне. В первом расследовании сообщалось о трех убитых и сотне пострадавших, во втором материале были представлены истории очевидцев. Издание сообщало о наличии секретной тюрьмы для геев в Аргуне и о том, что гомосексуалы в республике подвергаются пыткам и шантажу. Власти Чечни все обвинения отрицают. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что в Чечне гомосексуалов нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram