ГлавнаяМир

​Трамп уволил директора ФБР

Коми обвинили в том, что он решил самочинно вершить правосудие.

​Трамп уволил директора ФБР
Глава ФБР Джеймс Коми
Фото: EPA/UPG

Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми отстранен от должности.

Как сообщает "Голос Америки", во вторник президент США Дональд Трамп направил ему письмо, в котором говорилось: "С этого момента Ваши полномочия прекращаются и Вы отстраняетесь от должности".

Директор ФБР назначается на один десятилетний срок. 56-летний Коми был назначен на эту должность четыре года назад.

Причины увольнения Коми были описаны в двух отдельных письмах генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна. Фактически они обвинили Коми в том, что он решил самочинно вершить правосудие.

Розенстайн написал, что Коми "допустил серьезные ошибки", работая с выводами расследования истории с перепиской Хиллари Клинтон, оппонента Трампа на выборах. Заместитель генпрокурора обвинил директора ФБР в узурпации полномочий генерального прокурора, когда Коми заключил, что бывшая госсекретарь не должна была привлекаться к ответственности.

Неожиданный шаг Трампа вызвал немедленную мощную реакцию в Конгрессе вечером во вторник, но позиции законодателей разделились в соответствии с их партийной принадлежностью.

Председатель постоянного комитета Сената по разведке Ричард Берр заявил, что он "обеспокоен выбором времени и основаниями" для увольнения Коми. Однако член комитета Сената по вопросам судебной власти республиканец Линдси Грэм считает, что "с учетом недавних споров вокруг директора... новый старт пойдет на пользу ФБР и стране".

Республиканец Джон Маккейн, член комитета Сената по внутренней безопасности и делам правительства, комментируя увольнение Коми, сказал: "У президента есть такие полномочия. Я уважаю это решение".

Демократы из комитета Сената по вопросам судебной власти сравнили решение Трампа с действиями президента Ричарда Никсона, который отстранил от работы сотрудников правительства, расследовавших его деятельность в ходе Уотергейтского скандала в начале 1970-х годов.

Сенаторы от Демократической партии выступают за назначение специального прокурора, который продолжил бы проводимое министерством юстиции расследование предполагаемых связей предвыборного штаба Трампа с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram