ГлавнаяМир

В США впервые в истории могут на законодательном уровне признать геноцид украинцев, - почетный консул Украины

В 2017-2018 годах в Украине пройдут траурные мероприятия к 85-й годовщине трагедии Голодомора.

В США впервые в истории могут на законодательном уровне признать геноцид украинцев, - почетный консул Украины
Валерий Голобородько
Фото: usa.mfa.gov.ua

В проекте резолюции, вынесенной усилиями консульства Украины в США на голосование в штате Вашингтон, Голодомор впервые назван "геноцидом сталинского режима, направленном против народа Украины". В случае принятия резолюции, это будет первый в истории США факт подобного признания, сделанный на законодательном уровне.

Об этом сообщил почетный консул США Украины в штатах Вашингтон и Орегон Валерий Голобородько в комментарии LB.ua.

Как отмечает дипломат, на данный момент День памяти жертв Голодомора официально установлен законодательными органами нескольких штатов, включая Калифорнию, но в этих документах отсутствует упоминание о геноциде.

"Если резолюция будет принята, это будет значимая победа правды над коммунистическим духом, который проявляется в агрессивной политике и сегодняшней России, и имеет непосредственное отношение к событиям на востоке Украины. Сегодня, как и в прошлом, мы видим, как ложь и отрицание правды приводит к гибели десятков тысяч человек", – пояснил Голобородько.

Согласно тексту резолюции, "Голодомор признается геноцидом сталинского режима, направленным против народа Украины", в связи с чем "Сенат штата Вашингтон торжественно помнит и чтит миллионы жертв трагического голода, произошедшего в Украине в 1932-1933 годах; а также постановляет в дальнейшем законодательному органу назначить на 26 ноября 2017 года День памяти жертв Голодомора в штате Вашингтон и призвать отдельных граждан, педагогов, предпринимателей, группы, организации и государственные учреждения участвовать в проведении Дня памяти жертв Голодомора, организуя соответствующие мероприятия, направленные на почитание жертв и просвещение жителей штата Вашингтон об этой трагедии".

После утверждения копии этой резолюции будут немедленно переданы секретарем Сената в Комитет США по вопросам распространения информации о Голодоморе-геноциде в Украине в 1932-33 годах, а также Консульству Украины в Сиэтле - для последующего распространения.

Отметим, что тема Голодомора поднимается в США далеко не в первый раз. 13 октября 2006 года Конгресс США принял и президент Джордж Буш подписали Закон США "О предоставлении разрешения Правительству Украины установить на федеральной земле Округа Колумбия мемориал жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов". А полтора года назад, 7 ноября 2015 года, в центре Вашингтона состоялась церемония открытия памятника жертвам массового голода в Украине 1932-1933 годов. 

Напомним, накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Израиле обсудил признание Кнессетом Голодомора геноцидом украинского народа

В 2017-2018 годах в Украине пройдут траурные мероприятия к 85-й годовщине трагедии Голодомора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram