ГлавнаяМир

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram

Telegram пообещал не предоставлять "ни бита" информации по требованию властей РФ. 

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram
Логотип мессенджера Telegram
Фото: Wikipedia

На прошлой неделе Роскомнадзор отправил письмо в адрес Telegram Messenger LLP, в котором попросил руководство мессенджера предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. 

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на копию письма, с которой ознакомились журналисты. В случае отказа от сотрудничества ведомство угрожало заблокировать доступ к мессенджеру. 

О том, что Роскомнадзор отправил такое письмо в адрес Telegram, изданию рассказали два человека, которые получили копию письма и узнали от чиновников о его отправке.

Согласно требованию Роскомнадзора, компания Telegram должна указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги. Если данные не будут предоставлены, ресурс может быть заблокирован по решению Роскомнадзора, говорится в письме.

Источник, близкий к ведомству, сказал, что такие письма рассылались всем интернет-сервисам.

Накануне "Ведомости" обратили внимание на петицию на сайте Change.org, в которой пользователи Telegram и владельцы Telegram-каналов попросили основателя мессенджера Павла Дурова не допустить его блокировки. Авторы петиции без ссылки на источники написали, что в Telegram отправили уведомление о необходимости предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации, но команда мессенджера никак не ответила на этот запрос. 

Источник "Ведомостей", знакомый с несколькими авторами Telegram-каналов, рассказал, что команда мессенджера знает о возможной блокировке и предупредила об этом администраторов каналов. При этом он не уточнил, о ком именно идет речь.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что не будет комментировать "слухи", которые "были распространены в СМИ".

Тем временем администрация Telegram заявила, что не будет предоставлять информацию "ни одному правительству или спеслужбе в мире". Так представители мессенджера ответили на вопрос RNS о том, действительно ли Роскомнадзор направил в Telegram запрос на предоставление информации. 

"Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда", - заявили в администрации мессенджера.

В Telegram подчеркнули, что все данные, которые передаются через мессенджер, зашифрованы. Ключи для их расшифровки разделены и находятся в нескольких дата-центрах.

"При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами", - сказали в администрации мессенджера.

По итогам января 2017 года, российская аудитория активных пользователей Telegram составила 6 млн человек. 

Напомним, что ранее в мае Роскомнадзор заблокировал четвертый по числу пользователей мессенджер в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram