ГлавнаяМир

В Швеции усиливают уровень безопасности после теракта в Стокгольме

Шведские города делают все возможное для предотвращения новых атак.

В Швеции усиливают уровень безопасности после теракта в Стокгольме
Теракт в Стокгольме
Фото: EPA/UPG

Восемь из десяти крупнейших городов Швеции изучают, как усилить меры безопасности на улицах и площадях после теракта в Стокгольме 7 апреля, а также после прошлых нападений в Берлине и Ницце.

Об этом сообщает The Local.

"В нескольких шведских городах рассказали, что рассматривают возможность установки или уже решили установить новые защитные барьеры на местах для того, чтобы не допустить использования террористами транспортных средств в качестве оружия для нападений", - пишет издание.

В других городах заявляют, что они изучают возможности усиления видеонаблюдения для повышения уровня защиты людей в общественных местах. Еще в двух городах сообщили, что рассматривают возможность повышения уровня безопасности на улицах, однако не имеют каких-либо конкретных мероприятий, запланированных на данный момент.

Между тем, на улице Дроттингатан в Стокгольме, где в прошлом месяце в результате теракта были убиты пять человек, установят дополнительные фигуры бетонных львов в качестве барьеров для транспортного движения, которые будут весить по три тонны каждый, что в три раза больше, чем фигуры, которые использовались ранее.

Отмечается, что большие фигуры львов будут размещены таким образом, чтобы транспортные средства не смогли проехать прямо, а были вынуждены поворачивать, предотвращая их ускорение.

Теракт в Стокгольме произошел 7 апреля. Грузовик врезался в толпу людей на пешеходной улице Дроттнинггатан в центре шведской столицы. В результате погибли четыре человека, еще 15 пострадали.Незадолго до теракта грузовик угнали. В исполнении теракта подозревают гражданина Узбекистана Рахмата Акилова. Он признал свою вину в суде. По словам его адвоката, Акилов осознает, что понесет вину за преступление, которое совершил.

Атака в Стокгольме стала четвертым за год терактом в Европе с использованием транспортных средств. В июле 2016 года грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной в Ницце, жертвами атаки стали 86 человек. В декабре 2016 года произошел теракт в Берлине - грузовик въехал в толпу людей на рождественском базаре: погибли 11 человек. В марте 2017 года автомобиль наехал на людей на Вестминстерском мостурядом со зданием британского парламента: погибли пять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram