ГлавнаяМир

Совбез ООН резко осудил ракетные испытания КНДР

Сегодня СБ ООН соберется на экстренное закрытое заседание.

Совбез ООН резко осудил ракетные испытания КНДР
Совбез ООН
Фото: EPA/UPG

Совбез ООН резко осудил недавние ракетные испытания в КНДР и предостерег страну от попыток обострения международных конфликтов и дальнейшей дестабилизации ситуации в мире.

Об этом говорится в заявлении Совбеза ООН от 15 мая, пишет DW.

В заявлении Совбеза, единогласно принятом по инициативе Китая, подчеркивается, что КНДР должна "отказаться от дальнейших ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет", как того требуют соответствующие резолюции СБ ООН, а также прекратить демонстрировать "в высшей степени дестабилизирующее поведение".

В связи с этим постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что Совбез ООН будет вынужден продемонстрировать "сильную, быструю и решительную" реакцию.

Ожидается, что 16 мая Совбез соберется на экстренное заседание, созванное по инициативе США, Японии и Южной Кореи. Оно пройдет в закрытом режиме. Не исключено, что на заседании рассмотрят вопрос об ужесточении международных санкций в отношении КНДР.

Напомним, 14 мая КНДР произвела очередной пуск баллистической ракеты в сторону Японского моря, которая, по данным США, упала вблизи России. Тихоокеанское командование США сообщило, что они оценивали тип ракеты, однако она "не отвечает типу межконтинентальной баллистической ракеты". В свою очередь министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что ракета может быть нового типа. Впоследствии в КНДР заявили, что запускали ракету нового типа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram