ГлавнаяОбществоЖиття

В Марше равенства за права ЛГБТ в Киеве примут участие до 5 тыс. человек, - евродепутат

Столичная полиция открыта к диалогу с организаторами мероприятия.

В Марше равенства за права ЛГБТ в Киеве примут участие до 5 тыс. человек, - евродепутат
Фото: EPA/UPG

В Марше равенства за права ЛГБТ" 18 июня в Киеве примут участие около 5 тыс. человек.

Об этом заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, сообщает пресс-служба столичной полиции в Фейсбуке.

Глава Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко обсудил с Хармс вопросы обеспечения безопасности граждан и охраны правопорядка в столице во время проведения Марша равенства.

"В этом году существует риск получить большой вызов, потому что на этот раз принять участие в мероприятии планирует до 5 тыс. участников - это вдвое больше, чем раньше. Однако четкое взаимодействие между правоохранительными подразделениями в прошлом году дает надежду, что и в этот раз полиция сделает все для поддержания правопорядка", - отметила Хармс.

В свою очередь Крищенко заверил, что, полиция открыта к диалогу с организаторами мероприятия.

"Пока еще не известно, где и когда состоится марш, но мы открыты к диалогу с организаторами мероприятия, готовы слышать предложения. У нас есть взаимодействие с другими службами, а затем в комплексе это поможет обеспечить правопорядок на должном уровне", - сказал он.

Напомним, 12 июня прошлого года в Киеве прошел Марш равенства, в котором, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Правозащитники Human Rights Watch положительно оценили проведение ЛГБТ-марша, но при этом отметили, что гомофобия по-прежнему остается большой проблемой в Украине.

В 2015году перед началом Марша равенства произошли столкновения между милиционерами, которые охраняли мероприятие, и группой из 20-30 агрессивных молодых людей. Они броспли в толпу петарды, начиненные поражающими элементами, и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер. Были задержаны несколько десятков нападавших, среди них также были пострадавшие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram