ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России стали больше уважать Кадырова, - провластный ВЦИОМ

55% россиян уверены, что работа Кадырова идет на пользу стране в целом.

В России стали больше уважать Кадырова, - провластный ВЦИОМ
Рамзан Кадыров
Фото: gr-sozidatel.ru

Россияне стали лучше относится к главе Чечни Рамзану Кадырову

Об этом свидетельствуют результаты опроса провластного ВЦИОМа, которые приводит "Интерфакс".

Доля тех, кто уважительно относится к Кадырову, выросла с 31% год назад до 42%. Доверяют Кадырову 24% респондентов (против 15% год назад), относятся с симпатией - 23% (16% год назад). Число безразличных к главе Чечни снизилось с 24% до 16%.

В сообщении отмечается, что о Кадырове впервые услышали 6% участников опроса, а 2% - затруднились ответить, чем он им известен, тогда как большинство респондентов смогло так или иначе его охарактеризовать.

В ответах участников опроса преобладает нейтральное определение (руководитель Чечни, 70%) и положительные высказывания: человек, стабилизировавший ситуацию в регионе (5%), "добрый, хороший", "патриот" (по 4%), "уважаемый/адекватный/влиятельный/активный политик" (3%).

Согласно данным, 55% уверены, что работа Кадырова идет на пользу стране в целом, категорически с этим не согласны 4%, а 22% полагают, что часть его действий можно оценивать позитивно, часть - негативно.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя итоги опроса отметил, что Кадыров "воспринимается большинством россиян как эффективный и патриотичный лидер, обеспечивающий безопасность и развитие своей республики в составе России". Федоров также добавил, что "критические стрелы в адрес Кадырова не находят серьезного отклика в массовом сознании".

Напомним, что в последнее время имя Кадырова неоднократно звучало в связи со скандалом вокруг притеснения геев в Чечне. Сам Кадыров ранее в мае заявил, что в Чечне нет людей нетрадиционной ориентации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram