ГлавнаяМир

Белый дом во второй раз перенес совещание по Парижскому климатическому соглашению

США занимают второе место в мире по загрязнению окружающей среды.

Белый дом во второй раз перенес совещание по Парижскому климатическому соглашению
Белый дом
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Дональда Трампа во второй раз перенесла совещание, на котором должны были определить позицию Белого дома относительно участия Соединенных Штатов в Парижском климатическом соглашении.

Об этом сообщает Voice of America

"Белый дом во вторник во второй раз отложил важное совещание, посвященное решению вопроса о том, должны ли США выйти из международного Парижского климатического соглашения, заключение которого отстаивал экс-президент Барак Обама", - говорится в сообщении.

По словам помощников президента, Трамп близок к принятию решения о том, придерживаться ли достигнутой в 2015 году договоренности об ограничении выбросов парниковых газов с целью сдерживания глобального потепления, в том числе данных США обещаний о сокращении загрязнений в течение следующего десятилетия. Решение может быть принято до того, как Трамп отправится на саммит "Большой семерки", который состоится 26-27 мае на Сицилии. Однако новая дата совещания по вопросам климатического соглашения не сообщается из-за расхождения мнений по этому вопросу среди членов администрации.

Как известно, во время предвыборной кампании Трамп обещал выйти из соглашения, в котором участвуют 195 стран, однако после вступления в должность его решительность ослабла.

США занимают второе место в мире по загрязнению окружающей среды, уступая только Китаю. Выход страны из Парижского соглашения существенно снизит ее влияние на мировую экологию. В свое время бывший президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин сыграли ключевую роль в достижении соглашения.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступает за продолжение участия в соглашении, тогда как глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт считает договор неблагоприятным, поскольку из-за него часть американцев могут потерять рабочие места, пишет издание.

Парижское соглашение  - соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) относительно регулирования мероприятий по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 года. Парижская хартия должна прийти на смену Киотскому протоколу. Текст соглашения был согласован на 21-й Конференции участников UNFCCC в Париже и принят консенсусом 12 декабря 2015 года. В отличие от Киотского протокола, Парижское климатическое соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства, независимо от степени их экономического развития.

Напомним, что в конце марта Трамп отменил программу Обамы по защите климата. Президент США счел подписание им указа началом новой эры и "историческим шагом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram