ГлавнаяМир

Глава Минюста Турции обсудил в США вопрос экстрадиции Гюлена

В ходе переговоров обсуждались технические детали вопроса экстрадиции исламского проповедника.

Глава Минюста Турции обсудил в США вопрос экстрадиции Гюлена
Бекир Боздаг
Фото: EPA/UPG

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг в рамках рабочего визита в Вашингтон провел четырехчасовые переговоры с делегацией Министерства юстиции США. 

"На переговорах обсуждался вопрос экстрадиции главаря террористического течения "Параллельное государство" (FETO) Фетхуллаха Гюлена", - сообщает агентство "Анадолу"

В Минюсте Турции сообщили, что в переговорах с турецкой стороны приняли участие заместитель директора департамента по вопросам международного права при этом ведомстве Фарис Карак и три сотрудника Генпрокуратуры Анкары.

В ходе переговоров обсуждались технические детали вопроса экстрадиции главаря FETO.

Ранее Боздаг провел 45-минутную встречу с генпрокурором США Джеффом Сешнсом.

Напомним, что в июле 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота. Президент Турции Реджеп Эрдоган называл организатором переворота Гюлена. Сам проповедник, который находится в США, эти обвинения отвергает. В сентябре 2016 года Турция направила США запрос об аресте Гюлена.

Гюлен, которому сейчас 76 лет, живет в США в добровольном изгнании с конца 1990-х годов. Он является духовным главой движения "Хизмет", которое насчитывает миллионы сторонников в исламском мире. Гюлен был ближайшим соратником нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана, а теперь - его главный противник. В 2000 году против него в Турции был начат уголовный процесс, который был закрыт в 2008 году за отсутствием состава преступления.

Напомним, ранее на этой неделе турецкая прокуратура попросила 3623 пожизненных срока для Фетхуллаха Гюлена

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram