ГлавнаяПолитика

Трамп и Путин не говорили про Украину в ходе телефонного разговора

Прорыва по Сирии не произошло.

Трамп и Путин не говорили про Украину в ходе телефонного разговора
Фото: EPA/UPG

Телефонный разговор, состоявшийся накануне вечером между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, касался Сирии и КНДР.

В сообщениях Кремля и Белого дома Украина как тема разговора не упоминается.

Белый дом назвал переговоры двух президентов "очень хорошими". "Президент Трамп и президент Путин согласились с тем, что конфликт в Сирии продолжается слишком долго и что все стороны должны сделать все возможное, чтобы положить конец насилию. Разговор был очень хорошим, и включал в себя обсуждение создания безопасных зон для достижения устойчивого мира по гуманитарной и многим другим причинам", - говорится в сообщении Белого дома.

Президенты также обсудили сотрудничество по борьбе с терроризмом на всем Ближнем Востоке и решение проблемы Северный Кореи.

В сообщении Кремля также указывается, что Путин и Трамп "высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита "Группы двадцати" 7–8 июля в Гамбурге".

"Беседа носила деловой и конструктивный характер", - дала оценку разговору пресс-служба российского президента.

Издание The Wall Street Journal пишет, что инициатором беседы выступил российский президент, а разговор длился около 30 минут. Собеседник издания в Белом доме сообщил, что во время разговора прорыва не произошло и администрация Трампа не уверена, что Москва серьезно относится к разрешению сирийского конфликта.

Кроме того, как отметил собеседник издания, конкретных договоренностей о личной встрече двух президентов на саммите G20 в июле в ходе разговора также не достигнуто.

Президенты России и США до этого дважды говорили по телефону - в конце января, вскоре после инаугурации Дональда Трампа, и 4 апреля, когда Трамп позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования в связи со взрывом в метрополитене Санкт-Петербурга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram