ГлавнаяМир

Число погибших в протестах в Венесуэле выросло до 24 (Обновлено)

Более 1400 человек были арестованы за участие в акциях протеста.

Число погибших в протестах в Венесуэле выросло до 24 (Обновлено)
Беспорядки в Венесуэле (Архив)
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере два человека были убиты в понедельник, 24 апреля, во время участия в протестах, охвативших Венесуэлу.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Так, 42-летний работник местного правительства умер от огнестрельного ранения в горном штате Мерида во время митинга в поддержку действующей власти. Еще один мужчина - 54-летний - был убит выстрелом в грудь в ходе акции протеста в западном штате Баринас. Еще семь человек в этих штатах получили ранения. 

По официальной информации, в течение месяца волнений, во время которого происходили политически мотивированные ежедневные перестрелки и столкновения между правоохранителями, которым выдали оружие с резиновым пулями и слезоточивый газ, и протестующими с камнями и коктейлями Молотова, погибли 12 человек. Еще по меньшей мере 11 человек погибли во время ночного мародерства.

Кроме того, более 1400 человек были арестованы за участие в акциях протеста. Из них 636 оставались в заключении по состоянию на понедельник, сообщают местные правозащитники. 

Обновлено: По данным Генпрокуратуры Венесуєлы, распространенным во вторник, 25 апреля, погибли еще три человека. Общее число погибших в ходе протестов в Венесуэле, которые продолжаются уже несколько недель, достигло 24 человек.

Президент Мадуро заявил о готовности провести местные выборы, ранее отложенные, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, в понедельник, 24 апреля, Мадуро объявил, что готов провести ранее отложенные местные выборы, не назвав при этом конкретных сроков. Он также высказался за восстановление диалога между правительством и оппозицией. Переговоры, которые проводились при посредничестве Ватикана, в декабре завершились крахом. При этом в правительстве категорически исключили вероятность досрочных президентских выборов.

Массовые демонстрации против президента Венесуэлы Николаса Мадуро активизировались после того, как 30 марта Верховный суд Венесуэлы лишил парламент полномочий. Впоследствии это решение отменили, однако ситуация в стране, находящейся в глубоком экономическом кризисе, остается крайне напряженной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram