ГлавнаяМир

Трамп соберет сенаторов в Белом доме, чтобы решить проблему КНДР

В понедельник Трамп обсудил вопрос КНДР в телефонном разговоре с Меркель.

Трамп соберет сенаторов в Белом доме, чтобы решить проблему КНДР
Трамп
Фото: EPA/UPG

Администрация США пригласила американский Сенат в полном составе в Белый дом. Такое необычное решение вызвано намерением провести брифинг относительно ядерной программы Северной Кореи.

Об этом сообщает "ВВС-Украина".

Издание отмечает, что Вашингтон обеспокоен тем, что КНДР продолжает запуски ракет и ядерные испытания, а также угрожает своим соседям и США. Ранее президент США Дональд Трамп обратился к Совбезу ООН ООН с призывом "наконец решить" проблему КНДР. 

В последнее время США и КНДР обменивались резкими заявлениями. Президент США Дональд Трамп направил к Корейскому полуострову несколько военных кораблей.

Пхеньян в ответ предупредил, что ответит на возможный ядерный удар со стороны США собственным ударом. После этого КНДР провела еще один ракетный запуск ракеты, который оказался неудачным. Китай, который является основным союзником Северной Кореи, призвал все стороны к сдержанности. Председатель КНР Си Цзиньпин даже специально позвонил Трампу, чтобы обсудить этот вопрос.

В совещании, которое состоится в Белом доме в среду, 26 апреля, примут участие все 100 сенаторов, а также государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны страны Джеймс Мэттис.

Представители администрации президента регулярно выступают в Конгрессе, но сбор всех сенаторов в Белом доме в полном составе - крайне необычное мероприятие.

Перед сенаторами также выступят директор Национальной разведки США Дэн Коутс и глава Генштаба Джозеф Данфорд.

Накануне на встрече с представителями Совбеза ООН Дональд Трамп заявил, что хотел бы "наконец решить проблему Северной Кореи". Он добавил, что ООН должна быть готова ввести новые санкции против КНДР.

В пресс-службе Белого дома также сообщили, что в понедельник Трамп обсудил вопрос КНДР и в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как сообщалось ранее сегодня, КНДР провела артиллерийские стрельбы вместо ядерных испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram