ГлавнаяПолитика

Послы ЕС утвердят безвиз для Украины 26 апреля

Для отмены виз нужно еще два решения европейских структур.

Послы ЕС утвердят безвиз для Украины 26 апреля
Фото: ubr.ua

Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече 26 апреля рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима для граждан Украины.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Согласно повестке дня, в перечне документов к рассмотрению комитет 26 апреля рассмотрит Регламент Европейского парламента и Совета ЕС, вносящий изменения в постановление № 539/2001, в котором указаны третьи страны, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и стран, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина).

Напомним, на заседании Европарламента 6 апреля 521 евродепутат проголосовал "за" предоставление безвизового режима для украинцев, 75 – "против" и 36 - воздержались.

Оставшиеся процедуры для получения Украиной безвизового режима с ЕС должны завершиться к середине июня 2017 года. В их число входит подтверждение предоставления Украине безвизового режима комитетом постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER), а также принятие решения Советом ЕС.

После завершения процедур, украинцы смогут ездить без виз в 26 стран Евросоюза (кроме Ирландии и Великобритании), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Переговоры о предоставлении безвизового режима для граждан Украины продолжались с 2008 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram