ГлавнаяМир

Еврокомиссия сделала последний шаг по отмене платы за роуминг внутри ЕС

Тарифы на мобильный интернет за границей на территории ЕС будут почти на 90% ниже нынешних.

Еврокомиссия сделала последний шаг по отмене платы за роуминг внутри ЕС

Европейским туристам больше не придется платить за роуминг, пользуясь мобильными телефонами на территории Евросоюза. Соответствующей договоренности достигли представители Европарламента и стран-членов ЕС, передает DW.

"Это была последняя часть пазла. С 15 июня европейцы смогут путешествовать по странам ЕС без платы за роуминг", - заявил в среду, 1 февраля, вице-председатель Европейской комиссии по вопросам единого цифрового рынка Андрус Ансип.

По его словам, осталась лишь формальность: соответствующая договоренность между представителями Европарламента и стран-членов ЕС должно быть официально утверждена обеими сторонами.

Новые правила мобильной связи будут распространяться не только на все 28 стран-членов ЕС, а также на Исландию, Норвегию и Лихтенштейн.

Согласно договоренности, операторы мобильной связи в европейских странах смогут выставлять друг другу счета за обслуживание иностранных клиентов. При этом ЕС определил верхнюю границу наценки за пользование "чужой" сети. Она будет зафиксирована на уровне 3,2 евроцента за минуту для голосовых вызовов и 1 евроцент за текстовое сообщение.

Тарифы на мобильный интернет за границей на территории ЕС будут снижаться постепенно - с 7,7 евро за гигабайт в 2017 году до 2,5 евро в 2022 году. Новые тарифы будут почти на 90 процентов ниже нынешних.

Напомним, что Европарламент принял закон об отмене роуминга внутри ЕС еще в октябре 2015 года. В конце апреля текущего года ЕС приступил к отмене мобильного роуминга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram