ГлавнаяМир

Нетаньяху выдвинул ультиматум главе МИД ФРГ

Габриэль отказался выполнять требования израильского премьера.

Нетаньяху выдвинул ультиматум главе МИД ФРГ
Биньямин Нетаньяху
Фото: focus.ua

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выдвинул ультиматум находящемуся в Израиле главе МИД Германии Зигмару Габриэлю.

Об этом сообщает агентство "Анадолу"

Ранее стало известно, что Габриэль намерен встретиться с активистами неправительственных организаций "Нарушить молчание" и "Бецелем", критикующих действия Израиля на Западном берегу реки Иордан. Нетаньяху потребовал от него отменить эти встречи. Если это требование не будет выполнено, то премьер Израиля откажется от встречи с главой МИД ФРГ.

Габриэль со своей стороны заявил, что не отменит встречу с активистами правозащитных организаций. Он также выразил сожаление в связи с отказом Нетаньяху от встречи с ним, сообщает агентство Рейтер

"Представьте, если бы премьер-министр Израиля приехал в Германию и хотел встретиться с людьми, критикующими правительство, а мы бы сказали, что это невозможно. Это было бы немыслимо", - заявил Габриэль в комментарии немецкому телеканалу ZDF.

В свою очередь, министр охраны окружающей среды Израиля Зеэв Элькин, союзник Нетаньяху, заявил в комментарии израильскому радио, что это "немыслимо", когда министр встречается с группами, которые работают против страны, которую он посещает.

Ранее предполагалось, что сегодня глава МИД Германии встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Палестины Рами Хамдаллой.

В Израиле, во главе которого находится крайне правое правительство, растет давление не только на международные гуманитарные и правозащитные организации, но и на местные НПО, отмечает "Анадолу".

В прошлом году Кнессет принял закон о прозрачности, который обязывает НПО предоставлять информацию о финансировании из-за рубежа. Таким образом, правозащитные организации могут обвинить в "измене Родине" и оказать на них давление.

В список израильских НПО, которых обвиняют в "измене Родине", входят "Нарушить молчание", "Бецелем", "Еш Дин" и другие. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram