ГлавнаяПолитика

За участие в протестах в Беларуси задержали трех украинцев

Все задержанные - мужчины.

За участие в протестах в Беларуси задержали трех украинцев
Фото: EPA/UPG

Во время протестных акций в День Воли в Минске милиция задержала трех граждан Украины.

Об этом заявил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает Громадське радіо.

По словам Кирилича, одного человека суд привлек к ответственности за мелкое хулиганство и злостное неповиновение распоряжению должностного лица и арестовал на 15 суток.

Еще двум украинцам суд определил депортацию. Решение о депортации еще не выполнено.

"Сейчас задержанные граждане Украины содержатся в Центре изоляции правонарушителей в Минске. Посольство обратилось нотой в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой разрешить консульским работникам посетить задержанных граждан Украины", - отметил Кирилич.

Подробную информацию о задержанных Василий Кирилич не уточнил, отметил, что, по его мнению, это будет неэтично. Сообщил лишь, что все задержанные - мужчины.

Напомним, 25 марта в Беларуси отмечают День Воли. В этот день в Минске, а также других городах, прошли акции, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, с применением силы. Несколько десятков журналистов, в том числе иностранных, а также правозащитников, также задержали.

В ОБСЕ осудили такие действия силовиков и призвали власти Беларуси воздержаться от преследования инакомыслящих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram