ГлавнаяПолитика

Порошенко намерен провести встречу с Лукашенко в апреле

Порошенко намерен провести встречу с Лукашенко в апреле
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко намерен встретиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко в апреле.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства Украины в Беларуси.

В четверг, 30 марта, посол Украины Игорь Кизим вручил копии верительных грамот первому замминистра иностранных дел Беларуси Андрею Евдоченко. В ходе встречи обсуждались вопросы активизации белорусско-украинских контактов на всех уровнях.

"В частности акцентировалось внимание на важности подготовки запланированной на апрель встречи Президента Украины П. Порошенко с президентом Республики Беларусь А. Лукашенко", - отмечается в сообщении.

Отдельное внимание было уделено вопросам углубления торгово-экономического сотрудничества и роста торгового оборота между странами.

Кизим и Евдоченко также обсудили взаимодействие посольства с МИД Беларуси по консульско-правовым вопросам и защите прав украинских граждан на территории Беларуси.

Напомним, 23 марта президенты Украины и Беларуси провели телефонный разговор. Переговоры прошли на фоне недавнего заявления Лукашенко о задержании "боевиков", которые якобы готовили "провокацию с оружием". По его словам, деньги им шли через Польшу и Литву, а тренировались они в "лагерях", в том числе якобы на территории Украины.

После этого СБУ направила в Беларусь запрос, чтобы прояснить заявление Лукашенко, а МИД Украины заявил, что информация о лагерях боевиков не соответствует действительности и является провокационной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram