ГлавнаяМир

Безработица в Китае достигла самой низкой отметки за последние годы

Индекс потребительских цен снизился на 0,2%.

Безработица в Китае достигла самой низкой отметки за последние годы

Национальное бюро статистики Китая 9 марта опубликовало февральскийиндекс потребительских цен ( CPI ) и индекс цен производителей ( PPI ). Как показывают статистические данные, CPI в феврале снизился на 0,2%, по сравнению с январем, и вырос на 0,8% в годовом исчислении. В то же время, PPI вырос на 0,6% на ежемесячной основе и на 7,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Об этом сообщает корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Чжан Мэнсюй.

По анализам, базовый индекс потребительских цен в феврале продолжает умеренно расти, а PPI начинает восстанавливаться после падения, наблюдается непрерывное повышение рентабельности реального сектора экономики.

Как отметил старший статистик Шэн Гоцин из Департамента исследования социально-экономического состояния городской местности при Государственном статистическом управлении КНР, на ежемесячной основе, средняя температура воздуха в феврале по всей стране заметно поднялась, было обеспечено бесперебойное снабжение населения свежими овощами, цены снизились. Таким образом, без учета цен на продовольственные товары и энергоресурсы, базовый индекс потребительских цен ( core CPI ) остается умеренно позитивным. Февральский и январский core CPI в годовом исчислении поднялись на 1,8% и 2,2% соответственно и в основном продолжают умеренную тенденцию из прошлого года.

PPI поднялся на 7,8% в годовом исчислении, прирост оказался выше ожидаемого значения - 7%. По анализу младшего научного сотрудника Ван Чжэнься из Института исследований финансово-экономических стратегий при Академии общественных наук Китая, к повышению PPI привели два фактора. Во-первых, поднялись рыночные цены на товары массового потребления; во-вторых, в аналогичный период прошлого года значение PPI было существенно ниже нормы и показатель в этом году лишь восстанавливается после падения. На ежемесячной основе наблюдается тенденция увеличения значения PPI уже с третьего квартала прошлого года, что свидетельствует о повышении рентабельности реального сектора экономики и традиционной производственной промышленности в особенности.

По имеющимся данным, за 2016 год в городских районах Китая было создано 13,14 миллионов новых рабочих мест, безработица к концу года составила лишь 4,02%, достигла самой низкой отметки в последние годы. Китай занял первое место в мире по темпам роста экономики на протяжении 2016 года с показателем 6,7%. Более того, на международных рынках широко признаваемы благоприятные сценарии перспектив развития китайской экономики на этот год. Версия о низких темпах роста и высоком уровне инфляции китайской экономики не имеет под собой никаких оснований.

Как предполагает вице-президент Академии общественных наук КНР Сай Фан, после стремительного экономического роста Китая на протяжении более 30 лет, трудоспособное население сокращается, замедляются темпы роста производительности труда, снижается доходность инвестиций, и в результате снижается и потенциальный экономический рост. Возврат к 10%-ному росту является нереальным, да и ненужным.

“ Сохранение определенных темпов роста является необходимым для поддержания уровня жизни народа и стабилизации занятости населения. Более того, оно также совпадает с целью всестороннего строительства среднезажиточного общества, и содействует увеличению ВВП к 2020 году в два раза по сравнению с 2010 годом ”, - отметил Сай Фан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram