ГлавнаяМир

На выборах в Нидерландах побеждает партия премьер-министра Рютте

Но при этом она теряет часть мандатов по сравнению с 2012-м.

Партия премьер-министра Нидерландов Марка Рютте побеждает на парламентских выборах в этой стране.

Об этом свидетельствуют данные эксит-полла, предоставленным в эфире голландского телеканала NOS.

Фото: twitter.com/NOS

"Народная партия за свободу и демократию" (VVD) получает 31 мандат из 150. Это меньше, чем было раньше, но больше, чем у любой другой партии.

Сразу три политических силы получают по 19 мандатов: крайне правая "Партия свободы" (PVV) Герта Вилдерса, "Христианско-демократический призыв" (CDA) и лево-либеральная "Демократы 66" (D66).

16 мест в парламенте социологи отдают "Зеленым левым" (GL), 14 мест - социалистам (SP). Самым большим неудачником стала "Партия труда" (PvdA), которая получает только 9 мандатов.

Также в голладнском парламенте будут представлены партии "Христианский cоюз" (CU), "Реформатская партия" (SGP), Партия защиты животных (PvdD), "50 Плюс", протурецкая партия DENK, а также крайне правый "Форум за демократию" (FvD). Последняя политическая сила известна тем, что она была одним из инициаторов референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, что на предыдущих выборах в 2012 году VVD набрала 26,6% голосов, второй была PvdA с результатом 24,8%, а партия Вилдерса набрала лишь чуть более 10% голосов, став третьей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram