ГлавнаяМир

Китайский экономист: рост экономики Китая достигнет целевого показателя - 6,5%

КНР имеет потенциал к 8% росту, считает Линь Ифу.

Китайский экономист: рост экономики Китая  достигнет целевого показателя - 6,5%

Член ВК НПКСК, почетный президент Института национального развития Пекинского университета, известный экономист Линь Ифу в интервью корреспонденту газеты "Жэньминь жибао" заявил, что главной особенностью доклада о работе правительства на 2017 год стало отражение уверенности в том, что целевой показатель роста - около 6,5% - может быть достигнут.

"Несмотря на множество международных и внутренних вызовов, стоящих перед Китаем, как говорится в докладе о работе правительства, китайский народ имеет смелость, мудрость и способность решать задачи, китайская экономика имеет потенциал, имеет преимущества и прочность, поэтому мы верим в возможность достижения цели, указанной в докладе о работе правительства, - 6,5%-ного роста. Он отметил, что значение реализации этой цели в том, что "мы - самая быстро развивающаяся страна в мире, ежегодный вклад в мировой экономический рост составляет более 30%", - отметил Линь Ифу.

Еще в 2012 году он упоминал о том, что с 2008 года Китай имеет потенциал к 8%-ному среднегодовому росту на протяжении 20 лет. Тем не менее, под влиянием экономического "замедления", многие люди ставят его позицию под сомнение. В связи с этим, Линь отметил, что существует разрыв между потенциальным и фактическим ростом, точно так же, как среди деревьев одного вида, некоторые оказываются высокими, другие низкими, все это зависит от расположения к солнцу, доступа к питательным веществам и от других условий, "благоприятные условия помогают раскрыть потенциал, а неблагоприятные условия могут привести к более низкому росту".

"Так как экономический рост опирается на постоянное увеличение уровня производства, это требует технологических инноваций и модернизации промышленности. Китай в качестве умеренно развитой страны имеет большой разрыв с развитыми странами, поэтому имеет преимущество отсталости в технологических инновациях и производственной модернизации. Другие страны, которые находятся на одной с Китаем стадии развития и также имеют преимущество отсталости, за 20 лет реализовали 8-9%-ный годовой рост, поэтому можно сказать, что у Китая тоже есть такая возможность", - пояснил Линь Ифу. При этом он добавил, что из-за барьеров в восстановлении мировой экономики, вызванных международным финансовым кризисом 2008 года, Китай не смог полностью высвободить потенциал экономического роста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram