ГлавнаяМир

Китай запустил совместную с Интерполом операцию по поиску беглых коррупционеров "Небесная сеть-2017"

Одного беглеца уже удалось вернуть в КНР с момента запуска программы.

Китай запустил совместную с Интерполом операцию по поиску беглых коррупционеров "Небесная сеть-2017"
Фото: vkitai.info

Китай объявил 7 марта о запуске о запуске операции "Небесная сеть-2017", аналогичных тем, которые действовали в 2015 и 2016 годах. Об этом сообщили корреспонденты газеты "Жэньминь жибао" Цян Цзе, Ли Нин.

"Небесная сеть" - кампания по поимке за границей беглых коррумпированных чиновников и членов КПК. Власти Китая передают в Интерпол список из 100 наиболее разыскиваемых беглых преступников, подозреваемых в коррупции. В их отношении Интерпол публикует "красный циркуляр" - уведомление с требованием арестовать разыскиваемое лицо и выдать его государству-инициатору такого уведомления. "Красный циркуляр Интерпола" - своего рода ордер на арест, действующий в международном масштабе.

Как пишут журналисты, после избрания Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК, Китай продемонстрировал беспрецедентную решимость и серьезность в борьбе с коррупцией. "Преследования беглых чиновников и возврат их незаконно нажитого имущества из-за границы становятся важной частью реализации строгого внутрипартийного управления и борьбы с коррупцией. В рамках аналогичной операции за 2016 год из более 70 стран и районов мира было возвращено 1032 беглых чиновника, в том числе 134 сотрудника правительственного аппарата. Вместе с этим, были возвращены средства в размере 2,4 млрд. юаней", - сообщает издание.

В новой операции участвуют несколько правительственных структур, включая Отдел ЦК КПК по организационной работе, Верховную народную прокуратуру КНР, Министерство общественной безопасности КНР и Народный банк Китая /Центробанк/.

Также под руководством Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры и Министерства общественной безопасности будет проведена специальная операция по возврату незаконно нажитого имущества беглых чиновников из-за границы.

Таким образом, пишут журналисты, с момента запуска "Небесной сети-2017" в Китай из США с повинной вернулся 40-й номер в списке 100 наиболее активно разыскиваемых китайскими властями коррупционеров Ван Цзячжэ, бывший сотрудник издательства «Ляонин жибао», который подозревается в мошенничестве, связанном с контрактами, и в январе 2000 года бежал в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram