ГлавнаяМир

Интерпол объявил в розыск четырех подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама

В деле об убийстве брата Ким Чен Ына появились два новых подозреваемых. 

Интерпол объявил в розыск четырех подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама
Интерпол

Интерпол объявил в международный розыск четырех граждан КНДР, подозреваемых в причастности к убийству брата лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чон Нама. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицию Малайзии. 

Организация присвоила розыску четырех граждан КНДР "красный код", что означает их поиски с целью ареста или привлечения к суду, но не является ордером на их арест.

Ранее власти Малайзии обращались в Интерпол с таким запросом. В полиции Малайзии также сообщили, что в деле об убийстве Ким Чон Нама появились два новых подозреваемых. Предположительно, они находятся в Малайзии. Помимо них, в причастности к убийству брата лидера КНДР разыскивают четырех граждан Северной Кореи, которые находились в аэропорту Куала-Лумпура рядом с Ким Чон Намом, когда его отравили быстродействующим ядом.

Ким Чон Нам был убит 13 февраля. По предварительной версии, группа людей окружила Ким Чон Нама у стойки регистрации в аэропорту, после этого женщина накинула ему на лицо пропитанный ядом платок. Двух женщин, подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама, почти сразу после случившегося задержала малайзийская полиция.

Убийство Ким Чон Нама спровоцировало дипломатический скандал между Малайзией и КНДР. В начале марта Малайзия выслала из страны посла КНДР - в КНДР приняли аналогичное решение по отношению к малазийскому послу. МИД КНДР также заявил о том, что гражданам Малайзии, которые находятся на территории Северной Кореи, запрещен выезд из страны. После этого премьер Малайзии объявил, что граждане захвачены в заложники и наложил запрет на выезд из своей страны гражданам КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram