ГлавнаяМир

В Госдуму внесли законопроект об амнистии в честь годовщины оккупации Крыма

Амнистию предлагается распространить на осужденных к лишению свободы за нетяжкие преступления.

В Госдуму внесли законопроект об амнистии в честь годовщины оккупации Крыма
Госдума
Фото: obozrevatel.com

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии к трехлетней годовщине вооруженной оккупации Крыма Россией.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Согласно пояснительной записке, которая имеется в распоряжении ТАСС, амнистию предлагается распространить на осужденных к лишению свободы за нетяжкие преступления сроком до пяти лет, несовершеннолетних, беременных и имеющих малолетних детей, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также инвалидов I, II и III групп.

В документе говорится, что под "крымскую амнистию" не попадают "осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилование, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления".  

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству заявил, что рассмотрит законопроект ЛДПР. Однако, по словам главы комитета Павла Крашенникова, "по одним и тем же статьям невозможно постоянно проводить амнистии, легче тогда либерализировать уголовное право".

"А то мы одной рукой тащим в тюрьму, а другой выпускаем; это неправильно, это несправедливо, дорого и никакого отношения к правосудию не имеет", - сказал он.

Последняя амнистия прошла в российских тюрьмах по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2015 году. Амнистию приурочили к 70-летию победы в так называемой Великой Отечественной Войне. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на свободе оказались около 225 тыс. человек.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram