ГлавнаяМир

Партия Рютте победила на выборах в Нидерландах

От итогов голосования зависит судьба СА Украины и ЕС.

Партия Рютте победила на выборах в Нидерландах
Фото: EPA/UPG

На парламентских выборах в Нидерландах победила праволиберальная Народная партия за свободу и демократию, возглавляемая премьер-министром страны Марком Рютте.

После обработки более чем 90 процентов бюллетеней ее результат составляет 21,2% голосов, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

Такой итог позволит партии Рютте получить в парламенте страны 33 депутатских места. Правопопулистская Партия свободы во главе с Гертом Вилдерсом набирает примерно 13,1 процента голосов, что позволяет ей получить 20 депутатских мандатов из 150. По 19 мест в парламенте могут занять представители леволиберальной партии "Демократы-66" и "Христианско-демократического призыва".

Для формирования правящей коалиции Рютте необходимо заручиться поддержкой 76 депутатов. Накануне голосования он подчеркнул, что вероятность союза его партии с правопопулистами равняется нулю.

Напомним, от результатов выборов в Нидерландах зависит судьба соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Рютте выступает за ратификацию договора, в то время как Партия свободы - против.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram