ГлавнаяМир

В Нидерландах стартовали парламентские выборы

За 150 мест в парламенте будут бороться 28 партий.

В Нидерландах стартовали парламентские выборы
Парламент Нидерландов
Фото: houseofrepresentatives.nl

В среду, 15 марта, в Нидерландах проходят выборы в нижнюю палату парламента, которые могут стать проверкой националистических чувств граждан и показать, укрепляется ли в стране популизм

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

За 150 мест в парламенте будут бороться 28 партий, но основные конкуренты - праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" действующего премьер-министра страны Марка Рютте и крайне правая "Партия свободы" Герта Вилдерса.

Рютте говорил, что выборы - это возможность для избирателей "победить дурной вид популизма". Вилдерс намерен вывести Нидерланды из состава Европейского союза, закрыть все мечети и запретить Коран.

Ранее соцопросы  показывали незначительное преимущество правящей партии, но эти исследования не учитывали последние события - дипломатический скандал с Турцией и реакцию на него голландского общества.

Напомним, отношения между Амстердамом и Анкарой резко ухудшились после того,

как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами". Вечером того же дня другой министр Фатма Бетюль Сайян Кайя направилась в Нидерланды на автомобиле, чтобы принять участие в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции, вместо Чавушоглу. Голландские власти остановили ее машину возле здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. В итоге ее выдворили в Германию.

Эти политики собирались убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента Эрдогана.

Во вторник Турция объявила о приостановке дипломатических контактов с Нидерландами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram