ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция объяснила отказ от переговоров в Астане российскими авиаударами

Сегодня в Астане стартуют переговоры по Сирии.

Сирийская оппозиция объяснила отказ от переговоров в Астане российскими авиаударами
Сирия

Представители умеренной сирийской оппозиции объяснили отказ приехать на переговоры в Астану тем, что российские ВВС наносят удары по их позициям и по мирному населению.

Об этом "Интерфаксу" сообщил полковник Свободной сирийской армии Фарес аль-Бабеш.

"Российская авиация нанесла удары по позициям, по мирному населению, что привело к тому, что они были вынуждены покинуть свои дома. Это не позволило нам принять участие во встрече", - сказал он.

Фарес аль-Бабеш добавил, что сирийские оппозиционеры "хотели быть честными с Россией, но, к сожалению, Москва не сделала шаги навстречу".

Накануне источники агентства, близкие к умеренной оппозиции Сирии сообщили, что ее представители не поедут в Астану. А также в ближайшие дни будет решаться, поедут ли оппозиционеры на переговоры в Женеву.

В конце января оппозиция Сирии отвергла предложенный Россией проект Конституции. Повстанцы неоднократно обвиняли Москву в поддержке сил президента страны Башара Асада и ударах по своим позициям. Российские власти традиционно все обвинения отвергают.

Переговоры в столице Казахстана Астане стартуют 14 марта. Предыдущие переговоры прошли там же в январе 2017 года. В переговорах участвуют Россия, Турция, Иран, США, Иордания и представители ООН.

Сирийская свободная армия (ССА) - одна из крупнейших повстанческих группировок Сирии, сформированная офицерами-перебежчиками, ранее служившими в сирийской армии. Наименование "ССА" нередко используется как обобщающее для всей вооруженной оппозиции правительству Сирии, однако в действительности является конкретным альянсом повстанческих группировок. По собственным данным группировки на июнь 2013 года она насчитывала около 80 тыс. боевиков.

ССА, в отличие от таких радикальных группировок как "Фронт аль-Нусра", считается умеренной светской частью сирийской оппозиции. Группировка пользуется политической и финансовой поддержкой со стороны западных стран и стран Персидского залива, а также Турции.

Напомним, что ранее Сирия обвинила Турцию в нарушении обязательств по мирным переговорам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram