ГлавнаяМир

Нидерланды запретили посадку самолета турецкого министра. Эрдоган обвинил голландцев в фашизме (обновлено)

"Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции".

Нидерланды запретили посадку самолета турецкого министра. Эрдоган обвинил голландцев в фашизме (обновлено)
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Нидерланды запретили министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он собирался встретиться с местной диаспорой, чтобы убедить ее поддержать изменения в конституции Турции.

Об этом пишет CNN Turk.

Сначала власти Роттердама заявили, что не разрешают проведение этого митинга. Но Чавушоглу заявил, что поедет все равно, а если голландцы запретят ему въезд, в отношении страны будут введены санкции.

Обновление. Президент Турции Реджеп Эрдоган резко раскритиковал Нидерланды за это решение. "После конституционного референдума 16 апреля Турция примет ответные меры. Анкара умеет быть терпеливой. Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею ввиду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения", - цитирует его заявление государственное агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, власти Нидерландов не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии. "Они столь же робки, сколь трусливы. Все эти решения - остатки нацизма и фашизма", - сказал он.

Обновление 20:29. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сравнившего голландцев с нацистами, "переходят все границы", сообщает Reuters.

"Это сумасшедшие замечания, конечно... Я понимаю, что они в гневе, но это, конечно, переходит все границы", - сказал Рютте.

16 апреля в Турции на всенародное голосование будут вынесены поправки в основной закон, наделяющие президента беспрецедентной властью.

Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент. Кроме того, эти поправки позволят нынешнему президенту Реджепу Эрдогану остаться в должности главы государства до 2029 года. Он одновременно будет главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году.

Поправки в конституцию о введении президентской формы правления одобрил 21 января парламент Турции. Оппозиция называет реформу официальным переходом к авторитарному автократическому режиму и попыткой узаконить существующую диктатуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram