ГлавнаяМир

Премьер-министр Нидерландов намерен уладить конфликт с Турцией

"Я никогда с таким не сталкивался, но мы хотим быть более умной стороной".

Премьер-министр Нидерландов намерен уладить конфликт с Турцией
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пообещал в воскресенье сделать все возможное, чтобы уладить конфликт с Турцией, который, по его мнению, стал худшим за многие годы.

"Я никогда с таким не сталкивался, но мы хотим быть более умной стороной. Если они [Турция] прибегнут к эскалации, нам придется на ответить. Однако мы сделаем все возможное для деэскалации", - цитирует Рютте Reuters.

При этом правительство Нидерландов напомнило Турции об ответственности за безопасность дипломатов, находящихся на ее территории. Таким образом оно прокомментировало инцидент с флагом над консульством в Стамбуле, где на полчаса голландский стяг заменили турецким.

"Ситуация не до конца понятна. Турецкие власти отвечают за безопасность голландской дипломатической миссии в Турции. Мы направили жалобу властям Турции", - говорится в заявлении.

Напомним, что обострение между странами произошло после того, как Нидерланды запретили посадку в Роттердаме самолета с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту, а потом выслали турецкого министра по делам семьи и социальной политике Фатму Бетуль Саян Кайя в Германию. В ночь на 12 марта полиция в Роттердаме разогнала митинг этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецких министров.

Министры планировали встретиться в Нидерландах с местной турецкой общиной, в рамках кампании по поддержке конституционного референдума, наделяющего президента Турции беспрецедентной властью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram