ГлавнаяМир

​Российское правительство поддержало запрет на выезд полицейских за рубеж

Предлагается запретить службу в МВД тем, кто имеет вид на жительство в иностранном государстве.

​Российское правительство поддержало запрет на выезд полицейских за рубеж

В правительстве Российской Федерации поддержали идею запретить сотрудникам МВД выезд за границу. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала в понедельник, 13 марта, положительное заключение на законопроект экс-депутата от ЛДПР Дмитрия Носова.

Информацию об одобрении инициативы подтвердил участник заседания комиссии, сообщает РБК.

Документ предполагает введение "временного ограничения права гражданина Российской Федерации" на выезд за границу в том случае, если он является сотрудником МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел "на отдельных должностях".

Кроме того, законопроектом предлагается запретить службу в МВД тем, кто имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Правительство рекомендует Министерству иностранных дел утвердить перечень "иностранных государств­, которые не рекомендуется посещать сотрудникам органов внутренних дел".

В Госдуму отзыв правительства еще не поступил. Пока не известно, когда законопроект может быть рассмотрен.

Это не первая попытка ввести ограничение на зарубежные поездки правоохранителей и силовиков. В апреле 2015 года рекомендации не выезжать в западные страны разослало своим сотрудникам руководство МВД и ФСБ. Несколько собеседников в полиции тогда рассказывали, что все офицеры, начиная от командира взвода и выше, сдали в отделы кадров свои загранпаспорта. Позднее среди силовиков был негласно распространен и список нежелательных к посещению стран.

В октябре 2016 года из Министерства внутренних дел был уволен руководитель управления "Ф" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дмитрий Катков, руководивший борьбой с преступлениями в финансовой сфере. Причиной отставки стало то, что он не указал в декларации квартиру в Черногории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram