ГлавнаяМир

Глава МИД Британии впервые за пять лет посетит Россию

Переговоры в том числе будут касаться Украины.

Глава МИД Британии впервые за пять лет посетит Россию
Борис Джонсон
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон принял приглашение своего российского коллеги Сергея Лаврова и в ближайшие недели посетит Москву с официальным визитом.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В МИД Великобритании уточнили, что переговоры будут сосредоточены на отношениях между Лондоном и Москвой, а также на международных темах, включая Сирию и Украину.

Пресс-служба МИД Великобритании сослалась при этом на провозглашенный Терезой Мэй подход "сотрудничай, но остерегайся". "Премьер-министр и глава МИДа четко дали понять, что наша позиция в отношении России - "сотрудничай, но остерегайся", и визит будет в полной мере соответствовать этому подходу", - сообщила пресс-служба британского МИДа.

В заявлении британской стороны говорится также, что Лондон всегда был заинтересован в сотрудничестве с РФ по вопросам, представляющим для Великобритании национальный интерес. "Мы всегда четко давали понять, что Великобритания будет сотрудничать с Россией там, где это отвечает нашим национальным интересам", - отметили британские дипломаты. Однако уточнили, что согласие на визит не означает возврата к отношениям, которые были ранее, и что глава МИД Великобритании "продолжит проявлять твердость в тех вопросах, в которых есть разногласия".

Предшественник Джонсона на посту главы МИДа Филип Хэммонд в Россию не приезжал, он покинул свой пост после ухода в отставку премьера Дэвида Кэмерона в связи с проигрышем на референдуме по выходу Великобритании из ЕС. Уильям Хейг, который возглавлял внешнеполитическое ведомство с мая 2010 года по июль 2014-го, последний раз посетил Москву с рабочим визитом в мае 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram