ГлавнаяМир

В Гамбурге отменили агитационное выступление главы МИД Турции

Гамбург стал четвертым немецким городом, где были отменены выступления турецких чиновников.

В Гамбурге отменили агитационное выступление главы МИД Турции
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Запланированное на 7 марта выступление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу на митинге в немецком Гамбурге отменили.

Об этом сообщает DW.

Причиной принятого в понедельник, 6 марта, решения стали соображения безопасности.

По словам пресс-секретаря администрации одного из районов города, зал, в которой планировали проведение акции, закрыли из-за неисправности системы противопожарной сигнализации, сообщает информагентство dpa.

Гамбург стал четвертым немецким городом, где были отменены выступления турецких чиновников в поддержку конституционной реформы в Турции. Решения муниципалитетов вызвали острый дипломатический спор между Анкарой и Берлином. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул ФРГ в возвращении к "нацистским практикам", а Германия отвергла критику как "абсурдную".

Выступления в Германии важны для представителей турецких властей, поскольку в стране проживает около 1,4 млн турок, которые будут иметь право голоса на референдуме. Голосование по реформе, которая значительно усилит полномочия президента Турции, назначено на 16 апреля. Всего в ФРГ проживают около 3 млн человек турецкого происхождения.

Напомним, что ранее в марте немецкому городу, отменившему мероприятие с участием турецкого министра, пригрозили взрывом. МИД Турции вызвал "на ковер" посла Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram