ГлавнаяМир

Washington Post узнала о планах ФБР платить автору "компромата" на Трампа

По версии СМИ, намерение ФБР платить Стилу означает, что ФБР сочло его надежным источником информации.

Washington Post узнала о планах ФБР платить автору "компромата" на Трампа
Трамп
Фото: EPA/UPG

Федеральное бюро расследований (ФБР) за несколько недель до президентских выборов в США согласилось оплачивать работу бывшего агента британского МИ-6 Кристофера Стила, составившего досье, в котором говорилось о связи штаба Дональда Трампа с Россией и о наличии у ФСБ компромата на американского президента. 

Об этом сообщает The Washington Post.

ФБР согласилось платить Стилу за несколько недель до президентских выборов, когда разведка США пришла к выводу, что Россия пыталась повлиять на ход предвыборной кампании в стране, отмечает издание.

По данным издания, информацию о Трампе Стил собирал с лета 2016 года, сперва по заказу конкурентов Трампа по Республиканской партии, а позднее по запросу команды Хиллари Клинтон, оппонента Трампа на президентских выборах. При этом денег от ФБР Стил так и не получил: агентство прекратило работу с ним после того, как составленное им ранее досье было опубликовано в СМИ.

Намерение ФБР платить Стилу означает, что бюро сочло его надежным источником информации, отмечает WP.

Газета также отмечает, что связь между бывшим агентом британских спецслужб и ФБР "может в дальнейшем обострить отношения между бюро и Белым домом".

Составленный Стилом "компромат" на Трампа был опубликован 11 января изданием BuzzFeed. В нем говорилось, что российские спецслужбы имеют компрометирующую Трампа информацию и что члены его предвыборной команды поддерживали связь с представителями офиицальной Москвы в ходе кампании. Через день после публикации доклада газета The Telegraph написала, что Стил покинул свой дом в графстве Суррей в Англии. Собеседник издания сообщил, что Стил опасается реакции со стороны Москвы на публикацию доклада, а также беспокоится о безопасности своей семьи.

Члены американского Сената и Палаты представителей сейчас ведут собственное расследование возможных связей Трампа с Россией. В середине февраля из-за скандала, связанного с переговорами с российским послом, свой пост покинул советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram