ГлавнаяМир

Politico раскрыл детали нового миграционного указа Трампа

Ирак исключен из списка преимущественно мусульманских стран стран, гражданам которых запрещен въезд в США.

Politico раскрыл детали нового миграционного указа Трампа
Трамп
Фото: EPA/UPG

Новый миграционный указ президента США Дональда Трампа, который, как ожидается, будет подписан в среду, 1 марта, не затронет владельцев грин-карт и действующих виз.

Об этом сообщает Politico

Вместе с тем, новый документ содержит запрет на въезд в страну гражданам шести преимущественно мусульманских стран, которые были упомянуты в первоначальном указе. Издание отмечает, что Ирак в новый список не попал, и это решение может быть преимущественно политическим, поскольку Багдад активно участвует в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).  

Указ также вводит временный запрет на прием беженцев в США, однако, в отличие от первого распоряжения, в нем не будет постоянного запрета на въезд беженцев из Сирии.

Издание отмечает, что пока не ясно, какой статус получит первоначальный миграционный указ Трампа.

В начале февраля действие миграционного указа Трампа было приостановлено судом в штате Вашингтон. Трамп назвал судью, принявшего это решение, "так называемым" судьей, и пообещал отменить запрет, однако позднее апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа.

Первый миграционный указ был подписан 27 февраля и вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. В документе также отмечалось, что запрет на въезд для беженцев из Сирии является постоянным.

После подписания документа в американских аэропортах прошли акции протеста. С жалобами на указ выступили 127 американских компаний, включая таких гигантов, как Microsoft, Google, Apple, Facebook, Twitter, SpaceX и Uber.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram