ГлавнаяМир

РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН о санкциях за применение химоружия в Сирии

В проекте резолюции осуждаются факты применения химического оружия вооруженными силами Сирии.

РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН о санкциях за применение химоружия в Сирии
Заседание Совета безопасности ООН
Фото: UN Photo/Kim Haughton

Россия воспользовалась правом вето в Совете безопасности ООН и заблокировала резолюцию о санкциях по Сирии.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Документ поддержали девять членов Совбеза, трое проголосовали против, включая Россию и Китай, трое - воздержались.

В российской миссии при ООН заявили, что "в том виде, в котором текст представлен в СБ, Россия его поддержать не сможет".

В проекте резолюции США, Франция и Великобритания осуждают факты применения химического оружия вооруженными силами Сирии и призывают ввести санкции в отношении физических лиц и компаний, которые имеют отношение к этим атакам.

Предполагаемые санкции предусматривают, прежде всего, заморозку денежных средств, других финансовых активов и экономических ресурсов; недопущение въезда или транзита подсанкционных физлиц через территорию государств-членов ООН; запрет на прямые или косвенные поставки, продажу или передачу сирийским властям хлора или предметов, указанных в списках Конвенции по химоружию, а также всех видов оружия, любых вертолетов и связанных с ними материальных средств.

Первоначальный санкционный список включает в себя 11 представителей военного руководства Сирии и 10 профильных учреждений.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин призвал реформировать Совет безопасности ООН, чтобы устранить злоупотребления правом вето постоянными членами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram