ГлавнаяМир

Дутерте разрешил полиции вернуться к борьбе с наркоторговцами

Глава МВД Филиппин заявил о возвращении торговцев наркотиками на улицы. 

Дутерте разрешил полиции вернуться к борьбе с наркоторговцами
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил полиции вернуться к борьбе с наркоторговлей. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

При этом Дутерте заявил, что речь не идет обо всех стражах порядка - в войне с наркотиками разрешат участвовать лишь некоторым из них. Кому именно, глава государства не уточнил.

Заявление президента последовало сразу после того, как глава полиции Филиппин Роналд дела Роса заявил, что с отстранением полиции от участия в антинаркотических операциях на улицы городов вернулись торговцы запрещенными веществами. По словам дела Роса, стражи порядка готовы вернуться к борьбе с наркоторговцами и "чем скорее это произойдет, тем лучше".

Участие полиции в операциях против наркоторговцев было временно приостановлено 30 января после того, как президент Родриго Дутерте объявил, что 40% полицейских коррумпированы и "столь же подлы, как и главари банд наркоторговцев". Тогда дела Роса пообещал очистить полицейские ряды, заявив, что операция займет около месяца, после чего стражи порядка возобновят охоту на наркоторговцев.

Поводом стало убийство полицейскими южнокорейского бизнесмена Чи Ик Чу. Его похитили бойцы специального отряда по борьбе с наркотиками, которые получили от родственников предпринимателя крупный выкуп, после чего выбросили его тело неподалеку от штаб-квартиры полиции.

Кампания по борьбе с наркотиками началась на Филиппинах в мае 2016 года - сразу после того, как Родриго Дутерте вступил в должность. По последним данным, после избрания Дутерте главой государства в операциях против торговцев наркотиками погибли около 7,7 тыс. человек, причем 2,5 тыс. были убиты полицейскими.

Напомним, что в начале февраля церковь выступила против внесудебных расстрелов на Филиппинах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram