ГлавнаяМир

Страны-основательницы ЕС предложили создать федерацию

Открытое письмо подписали представители Германии, Италии, Франции и Люксембурга.

Страны-основательницы ЕС предложили создать федерацию
Фото: www.ednist.info

Руководители нижних палат национальных парламентов стран - основательниц Европейского Союза - Германии, Италии, Франции и Люксембурга призвали к усилению европейской интеграции и созданию федерации на базе существующего ныне ЕС.

Их открытое письмо в воскресенье опубликовала туринская газета La Stampa, передает телеканал "112 Украина".

"Настал момент продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции - федеральному Союзу государств, обладающему широкими полномочиями. Мы хорошо знаем, что подобная перспектива вызывает и сильное сопротивление, но инертность некоторых не может стать параличом для всех... А государства-члены, которые не хотят сразу присоединиться к такой более тесной интеграции, смогут сделать это позднее", -  отмечается в сообщении.

Письмо подписали председатель германского бундестага Норберт Ламмерт, глава национального собрания Франции Клод Бартолон, председатель итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео.

Отмечается, что руководители парламентов ЕС 17 марта соберутся в Риме, чтобы отметить 60-летие подписания Римских договоров, заложивших основы Евросоюза. При этом представители четырех из шести стран-основательниц подчеркнули, что нынешний юбилей пройдет "в наиболее критический момент, который когда-либо переживал европейский проект".

Напомним, на следующей неделе Еврокомиссия представит концепцию "разноскоростной" интеграции в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram