ГлавнаяМир

В Кыргызстане задержан лидер оппозиции

Омурбек Текебаев задержан на 48 часов по обвинению в коррупции и мошенничестве.

В Кыргызстане задержан лидер оппозиции
Омурбек Текебаев
Фото: K-News

В Кыргызстане сотрудники госбезопасности задержали в бишкекском аэропорту "Манас" лидера оппозиционной фракции "Ата Мекен" парламента Омурбека Текебаева.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Отмечается, что Текебаев задержан на 48 часов и содержится в изоляторе временного содержания. Сторонники Текебаева намерены в воскресенье провести акцию у здания ГКНБ с требованием освободить политика.

Местные СМИ сообщают, что у здания аэропорта однопартийцы Текебаева пытались препятствовать его задержанию, несколько человек были задержаны.

Накануне, 25 февраля генпрокуратура страны возбудила в отношении Текебаева уголовное дело по статьям "коррупция" и "мошенничество". Дело возбуждено по заявлению российского бизнесмена Леонида Маевского, владельца ряда телекоммуникационных компаний. Он утверждает, что в 2010 году Текебаев, будучи зампредседателя временного правительства, получил от него 1 млн долларов в обмен на допуск к управлению крупнейшим сотовым оператором "Мегаком".

Текебаев, который в момент возбуждения против него уголовного дела находился в Вене на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в интервью местным СМИ отверг обвинения. По мнению парламентария, его преследуют за то, что он оппонировал президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву по проведенной в конце 2016 года конституционной реформе.

Напомним, в ноябре в Кыргызстане состоятся выборы нового президента страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram