ГлавнаяМир

​Меркель официально выдвинули кандидатом на пост канцлера Германии от ХДС

На съезде ХДС за кандидатуру Меркель проголосовали 95% делегатов

​Меркель официально выдвинули кандидатом на пост канцлера Германии от ХДС

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель официально возглавила предвыборный список Христианского демократического союза на выборы в бундестаг в сентябре 2017 года и автоматически стала кандидатом на пост канцлера.

Соответствующее решение принято на съезде ХДС, передает DW.

Сообщается, что на съезде ХДС за кандидатуру Меркель проголосовали 95% делегатов.

Отметим, партийный съезд прошел Мекленбурге-Передней Померании, где находится избирательный штаб Меркель.

Ранее сообщалось, что другого кандидата на пост канцлера Германии Шульца обвинили в финансовых нарушениях. В частности, его подозревают в сомнительных повышениях в должности и выплате премий пресс-атташе и менеджеру его нынешней предвыборной кампании Маркусу Энгельсу, когда Шульц занимал пост главы Европарламента.

Напомним, выборы в парламент ФРГ - Бундестаг - пройдут 24 сентября.

Главным конкурентом Меркель считается кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц. Он будет официально объявлен кандидатом на партийном собрании 19 марта в Берлине, тогда же Шульц сменит на посту председателя партии Зигмара Габриэля, который назначен главой МИД Германии.

Федеральный канцлер Германии возглавляет федеральное правительство Германии. Его избирают в Бундестаге абсолютным большинство на четырехлетний срок. В соответствии с Конституцией ФРГ, канцлер определяет основные положения политики государства и несет за это ответственность, формирует кабинет министров.

Ангела Меркель уже 11 лет возглавляет правительство ФРГ. Дольше нее эту должность занимали только Конрад Аденауэр и Гельмут Коль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram