ГлавнаяМир

Олланд попросил Трампа поаккуратнее говорить о Франции

Президенту Франции не понравились слова "Париж больше не Париж".

Олланд попросил Трампа поаккуратнее говорить о Франции
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд обратился в субботу, 25 февраля, к главе США Дональду Трампу с призывом поаккуратнее говорить о Франции. Это обращение стало ответом на слова Трампа о том, что "Париж больше не Париж", сообщает Международное французское радио.

"Не совсем правильно выражать недоверие по отношению к дружественной стране. Я сам так не поступаю по отношению к другим странам и попросил бы американского президента не вести себя так по отношению к Франции", - заявил Олланд на Парижском международном сельскохозяйственном салоне.

В пятницу, 23 февраля, Дональд Трамп, критикуя миграционную политику Европы и, в частности, Франции, упомянул "одного друга", который отказывается ездить в Париж. "Национальная безопасность начинается с безопасности границ. Иностранные террористы не смогут ударить по Америке, если они не смогут въехать на нашу территорию", - сказал президент США на конференции американских консерваторов (Conservative Political Action Conference).

"Вот уже несколько месяцев, как количество американских туристов во Франции растет, именно потому, что французские власти предпринимают значительные усилия в области безопасности. Я не стану проводить сравнение, но во Франции не разрешено ношение оружия, и никто не стреляет в толпу", - ответил на это Олланд.

Напомним, в конце января Трамп, только вступив в должность, поругался с премьер-министром Австралии во время телефонного разговора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram